Conoce a los ganadores de los Premios Oscar 2018 (minuto a minuto)

Tiempo estimado de lectura: 5minutos, 8segundos

En su versión N°90 y como ya estamos acostumbrados a realizar… minuto a minuto te traemos el listado de ganadores de los Premios Oscar. Y los ganadores son…

MEJOR PELÍCULA


‘Call Me by Your Name’

‘¡Huye!’

‘Dunkerque’

‘El Hilo Fantasma’

‘Las Horas Más Oscuras’

‘Lady Bird’

‘La forma del agua’ 🏆

‘The Post: Los archivos secretos del Pentágono’

‘Tres anuncios por un Crimen’ 

MEJOR DIRECTOR


Cristopher Nolan por ‘Dunkerque’

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’ 🏆

Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA


Daniel Day-Lewis, por ‘El hilo invisible’

Daniel Kaluuya, por ‘Déjame salir’

Denzel Washington, por ‘Roman J. Israel, Esq’

Gary Oldman, por ‘Las Horas Más Oscuras’ 🏆

Timothée Chalamet, por ‘Call Me By Your Name’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA


Frances McDormand, por ‘Tres anuncios por un Crimen’ 🏆

Margot Robbie, por ‘Yo, Tonya’

Meryl Streep, por ‘Los archivos del Pentágono’

Sally Hawkins, por ‘La forma del agua’

Saoirse Ronan, por ‘Lady Bird’

MEJOR ACTOR DE REPARTO


Christopher Plummer, por ‘Todo el dinero del mundo’

Richard Jenkins, por ‘La forma del agua’

Sam Rockwell, por ‘Tres anuncios por un Crimen’ 🏆

Willem Dafoe, por ‘The Florida Project’

Woody Harrelson, por ‘Tres anuncios por un Crimen’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Allison Janney, por ‘Yo, Tonya’ 🏆

Laurie Metcalf, por ‘Lady Bird’

Lesley Manville, por ‘El hilo invisible’

Mary J. Blige, por ‘Mudbound’

Octavia Spencer, por ‘La forma del agua’

MEJOR GUION ORIGINAL


‘¡Huye!’, de Jordan Peele 🏆

‘Lady Bird’, de Greta Gerwig

‘La enfermedad del amor’ (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

‘La forma del agua’, de Guillermo Del Toro

‘Tres anuncios en las afueras’, de Martin McDonagh

MEJOR GUION ADAPTADO


‘Call Me By Your Name’, de James Ivory 🏆

‘Logan’, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

‘Molly’s Game’, de Aaron Sorkin

‘Mudbound’, de Virgil Williams and Dee Rees

‘The Disaster Artist’, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


‘El insulto’, de Líbano

‘En cuerpo y alma’, de Hungría

‘Sin amor’, de Rusia

‘The Square’, de Suecia

‘Una mujer fantástica’, de Chile 🏆

MEJOR PELÍCULA ANIMADA


‘Coco’, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson 🏆

‘El bebé jefazo’, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

‘Ferdinand’, de Carlos Saldanha

‘Loving Vincent’, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

‘The Breadwinner’, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA


‘Blade Runner 2049’, de Roger Deakins 🏆

‘Las Horas Más Oscuras’, de Bruno Delbonnel

‘Dunkerque’, de Hoyte van Hoytema

‘Mudbound’, de Rachel Morrison

‘La forma del agua’, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


‘Blade Runner 2049’, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

‘Dunkerque’, de Nathan Crowley, Gary Fettis

‘El instante más oscuro’, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

‘La Bella y la Bestia’, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

‘La forma del agua’, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau 🏆

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


‘El Hilo Fantasma’, de Mark Bridges 🏆

‘Las Horas Más Oscuras’, de Jacqueline Durran

‘La Bella y la Bestia’, de Jacqueline Durran

‘La Forma del Agua’, de Luis Sequeira

‘Victoria y Abdul’, de Consolata Boyle

MEJOR EDICIÓN


‘Baby Driver’, de Jonathan Amos, Paul Machliss

‘La forma del agua’, de Sidney Wolinsky

‘Dunkerque’, de Alex Gibson, Richard King 🏆

‘Tres anuncios en las afueras’, de Jon Gregory

‘Yo, Tonya’, de Tatiana S. Riegel

MEJORES EFECTOS ESPECIALES


‘Blade Runner 2049’, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer 🏆

‘Guardianes de la galaxia Vol. 2’, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

‘Kong: La Isla Calavera’, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

‘La guerra del planeta de los simios’, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


‘Las Horas Más Oscuras’, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick 🏆

‘La reina Victoria y Abdul’, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

‘Wonder’, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO


‘Baby Driver’, de Julian Slater

‘Blade Runner 2049’, de Mark Mangini, Theo Green

‘Dunkerque’, de Alex Gibson, Richard King 🏆

‘La forma del agua’, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO


‘Baby Driver’, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

‘Blade Runner 2049’, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

‘Dunkerque’, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo 🏆

‘La forma del agua’, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA


‘Dunkerque’, de Hans Zimmer

‘El hilo invisible’, de Jonny Greenwood

‘La forma del agua’, de Alexandre Desplat 🏆

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de John Williams

‘Tres anuncios en las afueras’, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN


‘Mighty River’, en ‘Mudbound’, de Mary J. Blige

‘Stand up for something’, en ‘Marshall’, de Diane Warren, Common

‘Remember Me’, en ‘Coco’, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez 🏆

‘This is me’, en ‘El gran showman’, de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL


‘Abacus: Small Enough to Jail’, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

‘Faces Places’, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus’, de Bryan Fogel, Dan Cogan 🏆

‘Last Men in Aleppo’, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

‘Strong Island’, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


‘Edith+Eddie’, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’, de Frank Stiefel 🏆

‘Heroin(e)’, de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

‘Knife Skills’, de Thomas Lennon

‘Traffic Stop’, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


‘DeKalb Elementary’, de Reed Van Dyk

‘My nephew Emmett’, de Kevin Wilson, Jr.

‘The Silent Child’, de Chris Overton, Rachel Shenton 🏆

‘The Eleven o’clock’, de Derin Seale, Josh Lawson

‘Wate Wote/All of US’, de Katja Benrath, Tobias Rosen

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO


‘Dear Basketball’, de Glen Keane, Kobe Bryant 🏆

‘Garden Party’, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

‘Lou, Dave Mullins’, de Dana Murray

‘Negative Space’, de Max Porter, Ru Kuwahata

‘Revolting Rhymes’, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Sin comentarios

Deja una respuesta