Lo mejor de la televisión: Estos fueron los ganadores de los Premios Emmy 2019

Tiempo estimado de lectura: 4minutos, 27segundos

Algunas decepciones y otros merecidos reconocimientos dejó la 71º ceremonia de los premios Emmy que tuvo lugar el pasado 22 de septiembre en Los Angeles. Con una destacada selección de lo mejor de la televisión del reciente año, la ceremonia estuvo llena de altos y bajos.

Sin más preámbulos, te dejamos la lista de los ganadores en las principales nominaciones a continuación:

Mejor Serie de Drama


Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Mejor Actriz Principal en una Serie de Drama


Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor Principal en una Serie de Drama


Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Mejor Actor Secundario en una Serie de Drama


Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor Actriz Secundaria en una Serie de Drama


Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama


Michael McKean (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
Ron Cephas (This Is Us)
Michael Angarano (This Is Us)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama


Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor Serie de Comedia


Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt’s Creek
Vee

Mejor Actriz Principal en una Serie de Comedia


Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor Principal en una Serie de Comedia


Anthony Anderson (black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor Secundario en una Serie de Comedia


Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Hale (Veep)

Mejor Actriz Secundaria en una Serie de Comedia


Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Coleman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia


Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Robert De Niro (Saturday Night Live)
Peter MacNicol (Veep)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia


Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Maya Rudolph (The Good Place)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
Sandra Oh (Saturday Night Live)

Mejor Serie Limitada


Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

Mejor Actor Principal en una Serie Limitada o Película


Mahershela Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Actriz Principal en una Serie Limitada o Película


Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Aunjanue Ellis (When They See Us)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When They See Us)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor Secundario en una Serie Limitada o Película


Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Aante Blackk (When They See Us)
John Leguizamo (When They See Us)
Michael K. Williams (When They See Us)

Mejor Actriz Secundaria en una Serie Limitada o Película


Patricia Arquette (The Act)
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
Vera Farmiga (When They See Us)

Mejor Programa Animado


Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Come Along With Me (Adventure Time)
The Simpsons

Mejor Programa animado (Corto)


Love, Death & Robots
Robot Chicken
SpongeBob SquarePants
Steven Universe
Teen Titans Go!

Mejor Reality-Programa de Competencia 


The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor Anfitrión de un Reality o Reality-Programa de Competencia


Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
Amy Poehler, Nick Offerman (Making It)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
James Corden (The World’s Best)

Mejor Serie Variety Talk


The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Si quieres conocer la lista completa de nominaciones y ganadores de los más recientes premios Emmy, da click aquí. 

Barbara Myhew
26 aunque no me creas. Inquieta y perfeccionista. El tiempo es poco, la vida mucha, pero de alguna forma nos las arreglamos. En redes como @barbaramyhew

CHICOS BUENOS

Infórmate día a día

¡Suscríbete y recibe toda nuestra información en tu correo!

Únete a otros 19.848 suscriptores

MI AMIGO ABOMINABLE