¡La edición que hará historia! Revisa todos los ganadores de los Premios Oscars 2020

Tiempo estimado de lectura: 4minutos, 29segundos


Sorprendiéndonos con el Oscar a Mejor Director para Bong Joon Ho por «Parasite«, la 92da edición de los Oscars compartió los premios entre «1917», «Parasite», «Contra Lo Imposible», «Guasón», «Toy Story 4», «Había Una Vez… en Hollywood», «Judy», entre otros filmes. No obstante, la gran ganadora de esta noche fue «Parasite», quien se llevó el Oscar a Mejor Película, además de tres otros galardones, de un total de seis nominaciones.

A continuación, te invitamos a revisar la lista completa de ganadores.


MEJOR PELÍCULA


  • Contra lo imposible («Ford v Ferrari»)
  • El irlandés («The Irishman»)
  • «1917»
  • Historia de un matrimonio («Marriage Story»)
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas («Little Women «)
  • Había una vez… en Hollywood («Once Upon A Time In… Hollywood «)
  • Guasón («Joker»)
  • Parásitos («Parasite»)


MEJOR DIRECTOR


  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Guasón


MEJOR ACTOR


  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix – Guasón
  • Jonathan Pryce – The Two Popes («Los dos papas»)
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood


MEJOR ACTRIZ


  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – Bombshell («El escándalo»)
  • Renée Zellweger – Judy


MEJOR ACTOR DE REPARTO


  • Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood
  • Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighborhood («Un buen día en el vecindario»)
  • Al Pacino – El irlandés
  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Joe Pesci – El irlandés


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – El Escándalo


MEJOR GUIÓN ORIGINAL


  • Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parasite
  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Rian Johnson – Knives Out («Entre Navajas y Secretos»)
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns – 1917


MEJOR GUIÓN ADAPTADO


  • Steven Zaillian – El irlandés
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Todd Phillips y Scott Silver – Guasón
  • Greta Gerwig – Mujercitas
  • Anthony McCarten – Los dos papas


MEJOR EDICIÓN


  • Michael McCusker y Andrew Buckland – Contra lo Imposible
  • Thelma Schoonmaker – El irlandés
  • Tom Eagles – Jojo Rabbit
  • Jeff Groth – Guasón
  • Yang Jinmo – Parásitos


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • Dolor y gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


  • How to Train Your Dragon: The Hidden World («Cómo Entrenar a tu Dragón: El Mundo Oculto»)
  • Missing Link («Sr. Link»)
  • Toy Story 4
  • I Lost My Body
  • Klaus


MEJOR DOCUMENTAL


  • American Factory
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave


MEJOR CORTO DOCUMENTAL


  • In The Absence
  • Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


  • Bob Shaw y Regina Graves- El irlandés
  • Ra Vincent y Nora Sopková – Jojo Rabbit
  • Dennis Gassner y Lee Sandales – «1917»
  • Barbara Ling y Nancy Haigh – Había una vez… en Hollywood
  • Lee Ha Jun y Cho Won Woo – Parásitos


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


  • «(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman
  • «Stand Up», «Harriet»
  • «Into the Unknown», Frozen II
  • «I Can’t Let You Throw Yourself Away», Toy Story 4
  • «I’m Standing With You», Breakthrough


MEJORES EFECTOS ESPECIALES


  • Avengers: The Endgame
  • El irlandés
  • The Lion King («El rey león»)
  • 1917
  • Star Wars: The Rise of Skywalker


MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO


  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker – El Escándalo
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou – Guasón
  • Jeremy Woodhead – Judy
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White – Maleficent: Mistress of Evil («Maléfica: dueña del mal»)
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole – 1917


MEJOR CINEMATOGRAFÍA


  • Rodrigo Prieto – El irlandés
  • Lawrence Sher – Guasón
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse («El faro»)
  • Roger Deakins – 1917
  • Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood


MEJOR CORTO DE ACCIÓN


  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The neighbors’ window
  • Saria
  • A Sister


MEJOR CORTO ANIMADO


  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


  • Sandy Powell y Christopher Peterson – El irlandés
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
  • Mark Bridges – Guasón
  • Jacqueline Durran – Mujercitas
  • Arianne Phillips – Había una vez… en Hollywood


MEJOR BANDA SONORA


  • Hildur Guðnadóttir – Guasón
  • Alexandre Desplat – Mujercitas
  • Randy Newman – Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: The Rise Of Skywalker


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO


  • Donald Sylvester – Contra lo Imposible
  • Alan Robert Murray – Guasón
  • Oliver Tarney y Rachael Tate – 1917
  • Wylie Stateman – Había una vez… en Hollywood
  • Matthew Wood y David Acord – Star Wars: The Rise Of Skywalker


MEJOR MEZCLA DE SONIDO


  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano – Ad Astra
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow – Contra lo Imposible
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland – Guasón
  • Mark Taylor y Stuart Wilson – 1917
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano – Había una vez… en Hollywood

Aladino
Creador de @Cinebooom. Un jedi creyente en el poder de la fuerza. Trabajo en el día, veo películas en la tarde y edito en horas de sueño.

PLANETA

ESCAPE TALES: SIN MEMORIA

Infórmate día a día

¡Suscríbete y recibe toda nuestra información en tu correo!

Únete a otros 19.801 suscriptores

ESCAPE TALES: EL DESPERTAR