¡Ya están los nominados a los Globos de Oro 2018!

Tiempo estimado de lectura: 3minutos, 6segundos

Como es de costumbre se termina el año y la temporada de premios comienza a tomar forma, las producciones más destacadas logran un puesto para conseguir un anhelado reconocimiento. De esta manera, hoy la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer las candidaturas de los próximos Globos de Oro. 

Cabe destacar que, Los Globos de Oro se realizarán el próximo domingo 7 de enero de 2018, en el hotel Beverly Hilton de Los Angeles. La ceremonia estará a cargo del presentador de televisión, Seth Meyer.

MEJOR PELÍCULA: DRAMA


  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres carteles en las afueras

 

MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL


  • The Disaster Artist
  • Déjame salir
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

 

MEJOR ACTRIZ: DRAMA


  •  Jessica Chastain
  •  Sally Hawkins
  •  Frances McDormand
  •  Meryl Streep
  •  Michelle Williams

 

MEJOR ACTOR: DRAMA


  •  Timothy Chalamet
  •  Daniel Day Lewis
  •  Tom Hanks
  •  Gary Oldman
  •  Denzel Washington

 

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL


  •  Judi Dench
  •  Helen Mirren
  •  Margot Robbie
  •  Saoirse Ronan
  •  Emma Stone

 

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL


  •  Steve Carell
  •  Ansel Elgort
  •  James Franco
  •  Hugh Jackman
  •  Daniel Kaluuya

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


  •  Mary J. Blidge
  •  Hung Chao
  •  Alison Janney
  •  Lori Metcalf
  •  Octavia Spencer

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO


  •  Willem Dafoe
  •  Armie Hammer
  •  Richard Jenkins
  •  Christopher Plummer
  •  Sam Rockwell

 

MEJOR DIRECTOR


  • Guillermo del Toro
  • Martin McDonough
  • Christopher Nolan
  • Ridley Scott
  • Steven Spielberg

 

MEJOR GUIÓN


  •  ‘La forma del agua’
  •  ‘Lady Bird’
  •  ‘Los archivos del Pentágono’
  •  ‘Tres anuncios en las afueras’
  •  ‘Molly’s Game’

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


  •  ‘Un jefe es pañales»
  •  ‘Loving Vincent’
  •  ‘Coco’
  •  ‘The Breadwinner’
  •  ‘Ferdinand’

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


  •  ‘Una mujer fantástica’
  •  ‘Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya’
  •  ‘En la penumbra’
  •  ‘Sin amor’
  •  ‘The Square’

 

MEJOR BANDA SONORA


  •  ‘Tres anuncios en las afueras’
  •  ‘La forma del agua’
  •  ‘El hilo invisible’
  •  ‘Los archivos del Pentágono’
  •  ‘Dunkerque’

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


  •  Ferdinand
  •  Mudbound
  •  Coco
  •  The Star
  •  El gran showman

 

MEJOR SERIE: DRAMA


  •  The Crown
  •  Juego de Tronos
  •  The Handmaid’s Tale
  •  Stranger Things
  •  This Is Us

 

MEJOR SERIE: COMEDIA O MUSICAL


  •  ‘Black-ish’
  •  ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  •  ‘Master of None’
  •  ‘SMILF’
  •  ‘Will y Grace’

 

MEJOR MINISERIE


  •  ‘Big Little Lies’
  •  ‘Fargo’
  •  ‘Feud’
  •  ‘The Sinner’
  •  ‘Top of the Lake: China Girl’

 

MEJOR ACTRIZ: MINISERIE


  •  Jessica Biel por ‘The Sinner’
  •  Nicole Kidman por ‘Big Little Lies’
  •  Jessica Lange por ‘Feud’
  •  Susan Sarandon por ‘Feud’
  •  Reese Witherspoon por ‘Big Little Lies’

 

MEJOR ACTOR: MINISERIE


  •  Robert De Niro por ‘The Wizard of Lies’
  •  Jude Law por ‘The Young Pope’
  •  Kyle MacLachlan por ‘Twin Peaks’
  •  Ewan McGregor por ‘Fargo’
  •  Geoffrey Rush por ‘Genius’

 

MEJOR ACTRIZ: DRAMA


  •  Claire Foy
  •  Maggie Gyllenhaal
  •  Katherine Langford
  •  Elisabeth Moss
  •  Caitriona Balfe

 

MEJOR ACTOR: DRAMA


  •  Jason Bateman
  •  Sterling K. Brown
  •  Freddie Highmore
  •  Bob Odenkirk
  •  Liev Schreiber

 

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL


  •  Pamela Adlon por ‘Better Things’
  •  Alison Brie por ‘Glow’
  •  Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisiel’
  •  Issa Rae por ‘Insecure’
  •  Frankie Shaw por ‘SMILF’

 

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL


  •  Anthony Anderson por ‘Black-ish’
  •  Aziz Ansari por ‘Master of None’
  •  Kevin Bacon por ‘I Love Dick’
  •  William H. Macy por ‘Shameless’
  •  Eric McCormack por ‘Will y Grace’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


  •  Laura Dern por ‘Big Little Lies’
  •  Ann Dowd por ‘The Handmaid’s Tale’
  •  Chrissy Metz por ‘This Is Us’
  •  Michelle Pfeiffer por ‘The Wizard of Lies’
  •  Shailene Woodley por ‘Big Little Lies’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO


  •  David Harbour por ‘Stranger Things’
  •  Alfred Molina por ‘Feud’
  •  Christian Slater por ‘Mr. Robot’
  •  Alexander Skarsgaard por ‘Big Little Lies’
  •  David Thewlis por ‘Fargo’

 

¿Quiénes creen que ganarán en esta edición?

¡Somos una explosión de ñoñismo! Hablamos de cine, libros, juegos, series y todo lo que a ti te pueda interesar. Te invitamos a participar con nosotros para que la explosión siga creciendo!! #MeGustaCinebooom

MIDWAY

Infórmate día a día

¡Suscríbete y recibe toda nuestra información en tu correo!

Únete a otros 19.818 suscriptores

LAST CHRISTMAS

FRACTAL JUEGOS